Full Details for Lot 180

Auction 812, Lot # 180

NADINE PRADO
(Marsella, Francia, 1940 - )

Entre forma y color
Firmada y fechada 77
Serigrafía 143 / 200
"Nadine, con su difícil expresión final de la armonía, la serenidad y la pureza a través de la sexualidad, el desordenado impulso orgánico, la pura violencia de la materia, representan el triunfo del espíritu, imponen su helada presencia, abriéndose a todas las contradicciones del arte, y son la obra de una verdadera pintora". Juan García Ponce.
46.2 x 65 cm
Estimado $ 6,000-10,000